Новая палатка на крышу автомобиля ARB Flinders

Много лет ассортимент палаток ARB на крышу автомобиля ограничивался палатками ARB Simpson III и ARB Kakadu. В августе 2021 г. ожидается появление на складе в Мельбурне новой палатки на крышу ARB Flinders. У новой палатки заявлено несколько новых характеристик и новый внешний чехол. Артикул палатки ARB Flinders Rooftop Tent – 803300.

arb24 flinders rooftop tent 803300 1

ARB представляет новую палатку на крышу автомобиля – более компактную, но в то же время более комфортабельную. Палатка ARB Flinders Rooftop Tent названа в честь горного хребта Флиндерс, дорога через который является самым популярным внедорожным маршрутом  Австралии.

Новая палатка имеет свои особенности в сравнении в палатками ARB Simpson III и ARB Kakadu.

В упакованном виде палатка ARB Flinders имеет профиль на 100 мм меньше в сравнении палаткой Симпсон. Это дает улучшенную аэродинамику, меньшее сопротивление воздуха и увеличенный клиренс между дном палатки и крышей автомобиля, что облегчает ее монтаж и демонтаж к крыше автомобиля. Лестница палатки сделана съемной, что оставляет автовладельцу возможность выбора – либо оставлять лестницу на крыше, либо убирать ее куда-либо в другое место. Без учета прикрепленной лестницы общая высота упакованной палатки составляет всего 200 мм. Смонтированная лестница добавляет еще 100 мм.

arb24 flinders rooftop tent 803300 2

arb24 flinders rooftop tent 803300 3

Несмотря на то, что палатка Флиндерс более компактна в сравнении с палаткой Симпсон, в ней также предусмотрено достаточное места для постоянного хранения спальных мешков и подушек.

Самое удивительное, что при уменьшении объема палатки в сложенном виде, внутренний объем значительно больше, чем у палатки Симпсон 3.

Установка палатки – легкая задача. Нужно раскрыть замок на внешнем чехле и открыть палатку, используя лестницу в качестве рычага. Все элементы внутреннего каркаса последовательно развернутся. Далее в конечное положение выдвигаются подвижные части палатки.

Увеличенный внутренний объем обеспечивается за счет изогнутой формы потолочного каркаса палатки. Это дает большую высоту, уменьшая вероятность удара головой об внутренние детали крыши.

Кроме того, изогнутая крыша предотвращает образование плоских мест снаружи, в которых может скапливаться вода. За счет этого обеспечивается улучшенный слив воды и уменьшается вероятность возможного долгосрочного ущерба для палатки.

Спальное место имеет длину 2,4 метра и 1,4 метра в ширину с максимальной высотой 1,2 метра в центре палатки. Общее увеличение внутреннего объема составляет около 20%.

arb24 flinders rooftop tent 803300 4

Наружный чехол выполнен из ПВХ и имеет несколько новых характеристик, включая замок на клипсах, такой же надежный как и замок-молния. В отличие от других палаток на крышу, внешний чехол палатки ARB остается постоянно пристегнутым к палатке, что не только сокращает время сборки-разборки, но и позволяет избежать хлопот, связанных с хранением чехла.

Владельцы палатки ARB Flinders смогут наслаждаться пятью окнами на молниях, включая потолочное окно для наблюдения за звездами как в ARB свэге. Каждое окно оснащено двойной прочной противомоскитной сеткой. Вход в палатку, а также окна с обеих сторон оборудованы тентами от солнца и дождя. Окна дополнительно оснащены плотными экранами, которые могут быть смотаны или размотаны при необходимости.

arb24 flinders rooftop tent 803300 5

arb24 flinders rooftop tent 803300 6

arb24 flinders rooftop tent 803300 7

Вентиляция cпроектирована таким образом, чтобы обеспечить максимальный воздушный поток и снизить конденсацию влаги в палатке.

Дополнительной изюминкой палатки ARB Flinders Rooftop Tent стало то, что она оборудована внутренним светильником, с двойными usb-портами, через которые может быть выполнено подключение к бортовому разъему.

arb24 flinders rooftop tent 803300 8

arb24 flinders rooftop tent 803300 9

Техническая спецификация

Материал палатки – поликоттон 300 к/см и 420D оксфордский полиэстер для оконных тентов с ультрафиолетовым и противогрибковым защитным покрытием для более длительного срока службы палатки.

Внешний серый чехол – тяжелый ПВХ 600 г/см.

Высококачественная противомоскитная сетка.

Окна - 3 + 1 х дверной вход, 1 х потолочное окно и 1 всепогодный вентиляционный выход.

Ламинированная ABS основа и изолированная алюминиевая внутренняя рама.

Алюминиевая лестница с нагрузкой 120 кг.

Свет – 300 люмен.

Матрас – 50 мм, высокоплотный, с фиксирующими ремнями.

Внутренние карманы – 4 шт.

Карманы для хранения обуви, внутренних растягивающихся ремней для сбора палатки, 5-метровый кабель-удлинитель для фонаря и т.д.

Размеры:

Вес в сухом состоянии около 56 кг.

Отзыв о длительной поездке с палаткой ARB Simpson III можно прочитать здесь.

Палатка ARB Flinders Rooftop Tent уже доступна для заказа.

arb24 flinders rooftop tent 803300 10

arb24 flinders rooftop tent 803300 11